Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный режим

Пятница
19 Апреля 2024

Телефоны сотрудников для ответов на вопросы
по оплате труда
Директор Кочкина Инна Николаевна: 56-74-76
Главный бухгалтер Федорова Алёна Юрьевна: 56-71-17

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Письмо от 11.06.2020 № ВБ-1271/02

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

Минпросвещения России

Минкультуры России

Минтруд России

Минздрав России

Минобрнауки России

Горячая линия по актуальным вопросам в сфере образования

Линия помощи «Дети Онлайн» Другое дело

История и традиции нашей школы

Средняя школа №76 была открыта в 1969г. и 9 сентября 2009 г. отметит свой 40-летний юбилей. Первый набор в школу составил 611 учащихся с 1 по 8 класс.
Педагогический коллектив возглавила администрация в лице директора Пырикова Андрея Алексеевича, завучей Старцевой Александры Андриановны и Костиной Клавдии Сергеевны.
Первый директор школы -Пыриков Андрей Алексеевич. Педагогическую деятельность он начал 1 сентября 1941г. В декабре 1942г., в семнадцатилетнем возрасте был призван в армию. С 1943 по 45гг. воевал на Ленинградском, Белорусском и Украинском фронтах. Имеет награды: "Медаль за боевые заслуги", "Орден Красной звезды", "Орден Отечественной войны", 15 юбилейных медалей. Высоко оценен вклад Пырикова А.А. в развитие системы народного образования. Являясь слушателем курсов в центральном институте повышения квалификации работников народного образования, он принял участие во всероссийских педагогических чтениях и его доклад занял II место.
В 1958г. Андрей Алексеевич был награжден грамотой ЦК профсоюза работников научных организаций и высшей школы.
В 1961 был делегатом всероссийского совещания учителей и удостоен звания "Отличник народного просвещения".
Указом ВС РСФСР от 29 февраля 1963г. ему присвоили звание "Заслуженный учитель школы РСФСР". В 1963г. Андрей Алексеевич избирается делегатом III съезда работников научных учреждений и высшей школы. С1969г. По 1985г. Пыриков А.А, работал директором школы №76. В последующее время Андрей Алексеевич продолжал педагогическую деятельность, передовая свой богатый опыт молодым учителям.
С 1986 г. по 1995г.директором школы был Лысенко Иван Иванович.
С 1995г. по 2005г. школой руководил Толкунов Андрей Евгеньевич.
С 2005г. школу возглавляет Сапожкова Ольга Михайловна.
За 41 год школу окончило 3378 учащихся, из них с золотой медалью-31 человек, с серебряной-65 человек.
За время существования школы было проведено немало интересных дел, многие из которых остались в памяти выпускников разных лет, но есть и такие, что стали доброй традицией для всех поколений. Вот лишь некоторые из них. Уже несколько лет подряд в школе с неизменным успехом и все возрастающим интересом проводятся Дни науки, во время которых учащиеся выступают на заседаниях секций школьного Научного общества старшеклассников с рефератами, собственными исследованиями, творческими проектами и докладами по литературе, мировой художественной культуре, истории, математике, информатике, биологии, медицине, иностранным языкам, химии, технологии рукоделия и другим предметам. Своеобразным отчетом о полученных знаниях и умениях стали Предметные недели, во время которых у каждого есть возможность показать свои способности, продемонстрировать то, чему научились, что узнали. Большое внимание всегда уделялось патриотическому воспитанию. До сих пор любят ребята младших и средних классов встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Заслуженной популярностью у старшеклассников пользуется военно-спортивный конкурс "А ну-ка, парни!", а для тех, кто помладше - смотры песни и строя. День театра - традиция недавняя, но сразу полюбившаяся всем. В этот день посещают театры, концерты, встречаются с актерами барнаульских театров, показывают самодеятельные спектакли сами школьники. На весенних каникулах непременно проходит Неделя детской книги с викторинами, играми, конкурсами, встречи с алтайскими поэтами и писателями. Осенний бал - для старшеклассников, а осенний КВН - праздник для всех, но побеждают, как и положено, самые остроумные, веселые, находчивые и дружные. Дни здоровья - это не только кроссы на лыжах или по пересеченной местности, но и "Веселые старты", эстафеты, соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию. Здесь участвуют все: и ученики, и учителя, и родители. Настоящей проверкой знаний, зрелости, самостоятельности ребят стал День самоуправления, когда они сами проводят уроки, внеклассные мероприятия, решают дежурные и хозяйственные вопросы. 25 мая звенит Последний звонок для выпускников, и этот немного грустный праздник объединяет всю школу: готовятся подарки, поздравления, приветствия тем, кто уходит во взрослую жизнь. Кем стали наши выпускники, каких успехов добились в жизни, можно узнать на Вечерах встречи, на которых собираются, как на семейном торжестве, выпускники многих лет, теперь уже не только родители, окончившие школу №76, но и их дети, тоже учившиеся здесь, и нынешние старшеклассники. А то, что своих детей приводят в родную школу многие из тех, кому она дала путевку в жизнь, -- тоже давняя и добрая традиция.