Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный режим

Пятница
29 Марта 2024

Телефоны сотрудников для ответов на вопросы
по оплате труда
Директор Кочкина Инна Николаевна: 56-74-76
Главный бухгалтер Федорова Алёна Юрьевна: 56-71-17

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Письмо от 11.06.2020 № ВБ-1271/02

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

Минпросвещения России

Минкультуры России

Минтруд России

Минздрав России

Минобрнауки России

Горячая линия по актуальным вопросам в сфере образования

Линия помощи «Дети Онлайн» Другое дело

Здоровье

  • Статья Васютиной Л.А. "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в начальной школе в условиях введения ФГОС НОО"
  • Статья Как стать ДОНОРОМ

  • «День борьбы со СПИДом»

    Ежегодно 1 декабря по инициативе ВОЗ во всех странах отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день не носит праздничный характер. ВИЧ остается одной из проблем здравоохранения. В рамках этого дня в МБОУ «СОШ №76» прошли различные мероприятия, в числе которых организация встречи со специалистом краевого центра Анти-СПИД Штер Т.В. «За равенство в вопросах СПИД». Школьники 8 класса активно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы, с большим интересом смотрели тематические видеоролики. Встреча прошла интересно и интерактивно.









    «Барнаул-территория здоровья»

    22 апреля в библиотеке №10 учащиеся МБОУ СОШ №76 приняли участие в социально-профилактической акции «Барнаул- территория здоровья». Приглашённые специалисты Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья»рассказали ребятам о необходимости вести здоровый образ жизни, о том, какое пагубное влияние на молодой организм оказывают вредные привычки. А занятия физкультурой и спортом могут изменить жизнь каждого человека в лучшую сторону и стать хорошей альтернативой пагубным пристрастиям. Укрепляются системы организма, развиваются физические и личностные качества. Занимающийся спортом подросток легче переносит учебные нагрузки, реже болеет. Никого не оставило равнодушным выступление Малыгина С.С., тренера «Пекинской школы Шаолиньского кунг-фу», который рассказал о гимнастике цигун и продемонстрировал основные упражнения для суставов и позвоночника.









    «Солнечный круг»

    16 апреля на базе Центра творчества состоялся финал городского марафона «Солнечной круг». Ранее, среди школьников, был проведен конкурс видеороликов спортивных экспресс-зарядок. Команды, представившие лучшие видеоролики, вошли в городской этап конкурса. Марафон проводился в рамках реализации программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле на 2015-2022 годы». В марафоне приняли участие 15 команд из 14 школ города Барнаула. Среди финалистов конкурса оказалась и наша команда под руководством Залетина Н.А. Финалисты приняли участие в вест игре «Быть здоровым – это модно», где выполнили тематические задания, посвященные здоровому образу жизни. В конце встречи состоялась церемония награждения участников марафона.





    «Здоровое сердце»

    В городе Барнауле продолжает свой старт пилотный проект «Здоровое сердце ребенка»

    В первом полугодии 2021 года в школах Ленинского, Железнодорожного, Октябрьского районах города Барнаула продолжается реализация пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка».

    Данный проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет с согласия родителей (законных представителей).

    В рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» детям проводят комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрия и электрокардиограмма. Обследование проводится на современном оборудовании, а завершается консультацией врача-педиатра.

    Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка - количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма.

    В соответствии с проектом детей, у которых будут выявлены серьезные отклонения, направят бесплатно на дообследование и лечение.

    Во втором полугодии 2021 году обследование по проекту «Здоровое сердце ребенка» будет проводиться в школах Центрального и Индустриального районов города.

    Пилотный проект реализуется КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.

    «Здоровое сердце»

    30 января 2020 года в рамках реализации краевого проекта «Здоровое сердце» в школу прибыли специалисты КГБУЗ «Краевого центра медицинской профилактики» для проведения медицинских осмотров учащихся 5,6 классов - 113 человек (2008 г.р.) Перед комплексным обследованием школьников был подготовлен и проведен урок здоровья с показом презентации. Дети прослушали лекцию о вредных и здоровых продуктах, узнали о принципах здорового питания, о режиме питания ребенка и подростка. Проведено анкетирование школьников, на каждого ребенка заведена индивидуальная карта здоровья.


    «Первая помощь»

    21.12.2019г на базе школы завершился совместный проект с АГМУ «Первая помощь», в котором приняли участие школьники 8-9 классов. Студентами медицинского университета проведена квест- игра по проверке знаний по оказанию первой неотложной помощи. В квесте приняли участие две команды «Аптечка» и «Боль». Ребята хорошо справлялись с испытаниями, проявляя умения и навыки полученными на лекциях. По итогам проекта участники получили сертификат.





    «О здоровье и в шутку и всерьез»

    28 ноября 2019года в актовом зале школы в рамках месячника «За здоровый образ жизни» проведен конкурс агитбригад среди учащихся 6-7-х классов под девизом «О здоровье и в шутку и всерьез». Ребята агитировали своих сверстников заниматься спортом, пропагандировали полезные привычки, вели разговор о правильном питании. Победителями стали 6А,6Б среди 6-хклассов, 7Б,7Г среди 7-х классов. Поздравляем победителей!





    Школа головной боли

    19.10.2019 в актовом зале школы запущен проект «Школа головной боли», реализуемый студентами АГМУ под руководством кандидата медицинских наук доцента кафедры пропедевтики детских болезней Фуголь Д.С. Студенты пятого курса Решетников А.Г.(педиатрический факультет) и Владимирова В.С. (лечебный факультет) рассказали школьникам 7-хклассов о головной боли и мигрени через фильм-презентацию. Пояснили алгоритм действий при головной боли, дали советы и рекомендации как справляться с проблемой. По итогам беседы провели анкетирование.









    Разговор о правильном питании

    13 апреля 2019 года в рамках проведения городского марафона «От сердца к сердцу» состоялась встреча учащихся 7Б класса с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры пропедевтики детских болезней, педиатром Фуголь Д.С. Разговор шел о правильном питании подростков с использованием презентации. Денис Сергеевич рассказал о факторах, препятствующих развитию ребенка, о ситуации с питанием в среде подростков. Поведал о причинах избыточного веса, о нарушении пищевого поведения. Поделился информацией о рациональном, сбалансированном, оптимальном, профилактическом, функциональном питании. Рассказал о современном составе пищи. Ребята получили ценные советы и рекомендации по организации правильного режима питания, объема меню школьника. Особое внимание доктор уделил продуктам, которые наносят непоправимый вред здоровью подростка (сахарные газированные напитки, энергетики, чипсы, сосиски, жирная жареная пища и т.д.).











    Мы за Здоровый образ жизни!

    В преддверии празднования Всемирного дня здоровья студентами АГПУ СПО «Астера» 05.04.2019г. было проведено мероприятие с учащимися 6Б класса «Мы выбираем здоровый образ жизни!», направленное на пропаганду ЗОЖ. Для школьников была показана презентация, проведена игра, ребята составили и защитили плакат «Привычки вредные и полезные», приняли участие в спортивных состязаниях. Встреча с представителями СПО «Астера» прошла весело и интересно!









    Квест-игра «Первая помощь»

    15.12.2018 года квест-игрой «Первая помощь» закончился совместный проект с АГМУ. Команда старшеклассников с честью прошла все испытания, показав незаурядные знания и умения, полученные на занятиях. Оказалось, что оказывать первую помощь не так-то просто. Закончился квест чаепитием в школьной столовой, где все участники игры делились своими впечатлениями. Проект очень понравился его участникам. Надеемся на дельнейшее сотрудничество!









    Первая помощь

    Под таким названием в школе запущен проект с приглашением студентов АГМУ (01.12.2018г). В актовом зале школы собрались ученики старших классов. Для них студенты АГМУ провели теоретическое и практическое занятия по правилам оказания первой помощи, начав с упражнения по правилам вызова Скорой помощи. Ребята не только рассказывали, используя презентацию, но и показывали технику оказания помощи пострадавшим при различных экстремальных ситуациях. Проект продлится до 15.12.2018. Приглашаем всех старшеклассников принять участие!









    О здоровье и в шутку и всерьез

    Под таким лозунгом 30.11.2018 г. в актовом зале школы прошел конкурс агитбригад среди учащихся 7-8 классов. Ребята подготовили разноплановые и неординарные выступления. В некоторых участвовали даже классные руководители. Активны были зрители. В этот день состоялся настоящий праздник по пропаганде ЗОЖ среди школьников. Победителями стали 7А и 8А классы. Поздравляем участников и победителей!

    Желаем дальнейших творческих успехов и соблюдения норм и правил здорового образа жизни.











    Здоровое сердце

    22 ноября 2018 года в рамках реализации краевого проекта «Здоровое сердце» в школу прибыли специалисты КГБУЗ «Краевого центра медицинской профилактики» для проведения медицинских осмотров учащихся 6 классов - 87 человек (2006 г.р.) Перед комплексным обследованием школьников был подготовлен и проведен урок здоровья с показом презентации. Дети прослушали лекцию о вредных и здоровых продуктах, узнали о принципах здорового питания, о режиме питания ребенка и подростка. Проведено анкетирование школьников, на каждого ребенка заведена индивидуальная карта здоровья.











    Будем здоровы!

    10 апреля 2018 года в школе организовано проведение акции «Будьте здоровы!». Школьники 5-х классов в рамках городской акции «От сердца к сердцу» подготовили сердечки с надписью «Будьте здоровы!» и на переменах раздавали их учителям и учащимся школы с пожеланием здоровья.











    Мы за ЗОЖ!

    10 апреля 2018 года в первых классах (1а,1в) прошли классные часы по пропаганде ЗОЖ.

    В ходе классного часа разговор шел о значении здорового образа жизни, приводились примеры о привычках вредных и полезных. Учащийся 1 В класса Трясак С. Семен поделился с одноклассниками результатами своего исследовательского проекта «Движение - это жизнь!». Рассказал о значении движения в своей жизни, о своих предпочтениях в различных видах спорта, которыми занимается: лыжи, коньки, ролики, велосипед, карате. Поставил цели, задачи и пришел к выводу, что спорт в жизни человека играет большую роль. Пожелал всем вести активный здоровый образ жизни

    В 1 А классе дети подготовили сообщения по различным параметрам ЗОЖ: закаливание, режим дня, правильная осанка, полезная пища, чистота - залог здоровья, ЗОЖ в моей семье. Ребята рисовали рисунки, отгадывали кроссворд, устроили выставку фотографий.

    В заключении мероприятий каждый участник получил сердечко с пожеланием здоровья.











    Мы за ЗОЖ

    В рамках марафона «От сердца к сердцу» (09.04.2018) в начальной школе прошли открытые классные часы по ЗОЖ. В 3А классе подготовлен проект «Наш любимый лимонад. Ты полезен или как?», в 3Б классе классный час «Здоровый образ жизни».

    Интересное исследование об истории появления лимонада, выяснения полезности продукта, его состава, влияния на организм человека проведено ученицей 3А класса Гвоздева А. Накануне проведено в классе анкетирование , результаты доведены до сведения учащихся. В конце выступления дети отвечали на вопросы по теме исследования и дегустировали вкусный домашний лимонад.

    В 3Б классе разговор шел о здоровье и его составляющих, о факторах , влияющих на здоровье человека. Ребята совместно с учителем составили приблизительный Режим дня, поговорили о правильном питании, закаливании, вредных и полезных привычках. отвечали на вопросы по ЗОЖ в раздаточном материале, играли.





















    Разговор о правильном питании

    7 апреля 2018 года в рамках проведения городского марафона «От сердца к сердцу» состоялась встреча учащихся 7А класса с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры пропедевтики детских болезней, педиатром Фуголь Д.С. Разговор шел о правильном питании подростков. Денис Сергеевич рассказал о факторах, препятствующих развитию ребенка, о ситуации с питанием в среде подростков. Поведал о причинах избыточного веса, о нарушении пищевого поведения. Поделился информацией о рациональном, сбалансированном, оптимальном, профилактическом, функциональном питании. Рассказал о современном составе пищи. Ребята получили ценные советы и рекомендации по организации правильного режима питания, объема меню школьника. Особое внимание доктор уделил продуктам, которые наносят непоправимый вред здоровью подростка (сахарные газированные напитки, энергетики, чипсы, сосиски, жирная жареная пища и т.д.). Закончилась встреча анкетированием по теме «Рациональное питание» (изучение пищевого поведения подростков).











    Лекция для девочек

    1 марта 2018 года в актовом зале школы представителем кампании Always проведена лекция для девочек 6-класоов «Взрослей как девчонка». Девочки посмотрели видеоролик, презентацию. Беседа шла об изменениях в организме девочки-подростка. Девчонки получили ценные советы и рекомендации. А самое главное подарки!




    Европейская неделя иммунизации

    С24 по 30 апреля 2017 года в Алтайском крае проводится Европейская неделя иммунизации . В этот период в школе организованы мероприятия в рамках проведения ЕНД. Основными задачами недели являются информирование учащихся и родителей о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания к вопросам иммунопрофилактики.

    Ссылки буклетов для проведения мероприятий в рамках ЕНД:

    Поговорим о правильном питании

    14 февраля 2017 года для учащихся 2Г класса проведен урок здоровья «Поговорим о правильном питании» специалистами Краевого центра медицинской профилактики. Разговор шел о полезных продуктах, рациональном режиме питания. Ребята выполняли творческие задания через игру «Тарелка питания», в которой использовались муляжи продуктов, овощей и фруктов. Делали гимнастику и упражнения для дыхания в ходе физминутки. Высказывали свое мнения, используя таблицу «Режим дня и питания».








    Уроки здоровья

    7 февраля 2017 года для учащихся 1А класса специалистами Краевого центра медицинской профилактики были проведены уроки здоровья. На занятии детям шел разговор о правильном питании, вредных и полезных привычках. Для проведения урока использовались продукты питания, игрушки, плакаты и т.д. Увлеченно дети занимались песочной терапией, выполняли различные предлагаемые задания. Надеемся, что проведенные уроки, помогут расти нашим школьникам крепкими и здоровыми.








    Поезд здоровья

    С 12 по 21 мая 2014 года на базе школы специалистами Центра здоровья для детей КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница» проведено комплексное обследование школьников до 17 лет включительно (1-11классы). Ученикам измеряли рост, вес, давали оценку физического развития. Проводили компьютеризированный трининг сердца, детальную оценку функций дыхательной системы, биомпедасметрию. Ребята получили консультацию стоматолога, педиатра. По итогам обследования родителям выдана Карта здорового образа жизни ребенка с результатами обследований. Всего обследовано 897 человек.

    Европейская неделя иммунизации

    C 24 по 30 апреля 2016 года в школе организованы мероприятия в рамках проведения Европейской недели иммунизации. Основными задачами недели являются информирование учащихся и родителей о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания к вопросам иммунопрофилактики.

    Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от многих инфекционных болезней (дифтерия, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная инфекция, краснуха, столбняк, вирусный гепатит и т.д.). Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей – иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

    Каждый год прививки от инфекционных болезней проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире. Однако даже сегодня более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.

  • Памятка родителям об иммунизации
  • «Ослепительная улыбка на всю жизнь!»

    19.04.2013г учителя 1-х классов посетили городской семинар «Ослепительная улыбка на всю жизнь», где познакомились с образовательной программой по гигиене полости рта для начальной школы. По итогам семинара в школе проведены уроки «Путешествие в зубное королевство», «Счастливые зубки», «Здоровое питание - здоровые зубы»для учащихся 1-х классов с использованием дидактических материалов: мультипликационный фильм « Доктор Заяц и легенда о Зубном королевстве», презентация «Зубы и уход за ними», цветные плакаты- «Спасение Зубного короля от кариозных монстров», «Чисти зубы, чтобы твоя улыбка была красивой», календарь чистки зубов, зубная паста и щетка для домашней работы. На родительских собраниях учителя ознакомили родителей с информационной брошюрой «Советы родителям». В ней размещена информация об основах гигиены полости рта, ключевых элементах правильного ухода.

  • Листовка «Донорство — благородное дело помощи»
  • План мероприятий МБОУ «СОШ №76» по развитию добровольного донорства в рамках национального проекта «Здоровье»