24 Июля 2019

Информация о библиотеке школы №76

• Положение о библиотечно-информационном центре МБОУ "СОШ № 76"
  • Положение о порядке классификации, присвоении и размещении знака информационной продукции на документах библиотечного фонда библиотечно-информационного центра МБОУ "СОШ №76"
  • Положение о порядке доступа педагогических работников МБОУ "СОШ №76" к библиотечно-информационному центру, информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности
  • Положение о проведении работ по противодействию проявлениям экстремизма в библиотечно-информационном центре МБОУ "СОШ № 76"
  • Порядок пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги МБОУ "СОШ № 76"
  • Правила пользования библиотечно-информационным центром МБОУ "СОШ № 76"
  • Паспорт библиотечно-информационного центра МБОУ "СОШ № 76"
  • Пополнение фонда учебников МБОУ "СОШ № 76" 2016-2018 г.
  • Перечень учебников МБОУ "СОШ № 76" 2018/2019 г.

Чтение — вот лучшее учение!
А.С. Пушкин

Школьная библиотека располагается на 2 этаже, каб. 19.

Общая площадь библиотеки составляет 90 м2 (из них 50 м2 занимают абонемент и читальный зал, 40 м2 занимает помещение для хранения учебного фонда).

Библиотека совмещена с читальным залом на 14 посадочных мест.

Библиотека оборудована ноутбуком, МФУ, проектором, экраном, компьютерами для учащихся с возможностью работы в сети Интернет.

Общее количество читателей – 1159 (из них 55 педагогических работников).

Фонд библиотечно-информационных ресурсов
(по состоянию на 01.09.2018) – 24407:

• учебников – 15254 экз.;
  • основного фонда – 9069 экз.;
  • электронных носителей – 84 экз.;
  • периодических изданий – 14 наименований, из них для детей – 4.

В библиотеке проводятся внеклассные, общешкольные мероприятия в помощь учебно-воспитательному процессу, организуются библиотечные уроки, оформляются книжные выставки и подборки литературы к знаменательным и памятным датам и по тематике месячников.

Проводимые мероприятия направлены на популяризацию чтения, воспитание культуры чтения.

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Активно ведется работа с электронной библиотекой ЛитРес, проводится индивидуальное консультирование учащихся и размещение рекламных постеров на школьных стендах.

Продолжается работа по созданию электронного каталога книжного фонда библиотеки в АИБС «Марк-SQL».

Вся информация о работе школьной библиотеки своевременно размещается в библиотечном блоге «Библиотечный циферблат»

Итоги участия школьной библиотеки в городских и краевых конкурсах в 2017/18 учебном году:
  • 3 место в номинации «Видеоролик» в краевом конкурсе «Школьная библиотека в цифровой среде» (октябрь 2017)
  • 1 место в городском библиотечном марафоне «Русь моя» (январь-март 2018)

Выписка из правил работы школьной библиотеки

Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.

Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами.

Читатель может получать на руки:
  • учебники, учебные пособия на учебный год,
  • научно-популярную, познавательную, художественную литературу сроком на 1 месяц,
  • периодические издания, издания повышенного спроса сроком на 14 дней.

График работы библиотеки
Пн.- Пт. 8.30 – 15.30