Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный режим

Суббота
20 Апреля 2024

Телефоны сотрудников для ответов на вопросы
по оплате труда
Директор Кочкина Инна Николаевна: 56-74-76
Главный бухгалтер Федорова Алёна Юрьевна: 56-71-17

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Письмо от 11.06.2020 № ВБ-1271/02

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

Минпросвещения России

Минкультуры России

Минтруд России

Минздрав России

Минобрнауки России

Горячая линия по актуальным вопросам в сфере образования

Линия помощи «Дети Онлайн» Другое дело

Школьный музей

Есть место в нашей школе всем известное.
В него зайти вы сможете всегда.
Здесь тихо, и уютно, всё так дорого.
Хранится здесь история сама.

Дата открытия музея: 1 июня 2004 года
Руководитель музея: Тислюкова Вера Сергеевна

Целью работы музея является повышение интереса учащихся к краеведческой и научно-исследовательской работе посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Участие музея в образовательном процессе школы способствует художественно-эстетическому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию и поисково-исследовательской деятельности учащихся. Музей даёт возможность школьникам изучать историю родного края, города, творчество своих земляков и историю своего образовательного учреждения. Кроме того, музей позволяет разнообразить культурный досуг учащихся путем знакомства ребят с интересными людьми района.

В музее ведется целенаправленная работа по созданию условий для творчества подрастающего поколения. Прививается интерес и уважение к истории и культуре, стремление сохранять культурное наследие.

Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Сертификат соответствия статусу "Музей образовательного учреждения"

  1. Экскурсия по школьному музею


Вести из музея

27 января в 14.00(по московскому времени)

состоится онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда» который проводится Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» при поддержке Московского педагогического государственного университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел»», Россотрудничества в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой отечественной войны 1941-1945год

Ссылка на просмотр

Ссылка на просмотр

Ссылка на просмотр

Акция отряда «Милосердие».


18 апреля 2019года – Международный день памятников и исторических мест. В этот день стала традиционной акция по приведению в порядок мемориальных досок, находящихся на фасаде школы, воспитанниками отряда «Милосердие».











В чистом убранстве встречают весну памятные мемориальные доски, посвященные первому директору школы Пырикову А.А. и воинам – интернационалистам, погибшим в локальных войнах Чаленко А., Зыбину В.

Экскурсия «Крым и Россия - навеки вместе!»


18.03.2019 года в музее истории школы для учащихся 11-хклассов состоялась экскурсия «Крым и Россия – навеки вместе!», подготовленная руководителем музея Тислюковой В.С. Воссоединение Крыма с Россией – это знаковое событие, которое открывает новую страницу истории. Вера Сергеевна познакомила ребят с историей Крыма, с Манифестом 1783 года о вхождении Крыма в состав России. Ребята вспомнили о героической обороне Севастополя во время Крымской и Великой Отечественной войн, о бессмертном подвиге подземного гарнизона в керченских каменоломнях.











Учащиеся выступили с сообщениями, прочитали отрывок поэмы «Бахчисарайский фонтан», смотрели картины художника-мариниста И.К.Айвазовского, который всё собрание своих картин завещал родному городу Феодосии. С Крымом связаны такие близкие каждому русскому сердцу имена как Пётр Кошка и Дарья Севастопольская, Н.И.Пирогов и Л.Н.Толстой, В.А.Корнилов и П.С.Нахимов.

Были просмотрены видеоролики «Подписание договора о присоединении Крыма и города Севастополь к Российской Федерации» и видеоклип «Россия, с тобою весь Крым!»

9 сентября - День Рождения нашей замечательной школы!

Ровно 49 лет назад была основана средняя школа № 76!


Сегодня, 10 сентября, в нашей школе в актовом зале для 7-х классов состоялся Урок Мужества, посвящённый героической победе советской армии в битве на Курской дуге (12 июля- 23 августа 1943 года).











Из представленной презентации дети узнали, что фашисты сосредоточили в районе Курска до 50 дивизий: более 900 тысяч человек, около 10 тысяч орудий и миномётов, свыше 2,7 тысяч танков и штурмовых орудий, 2 тысяч боевых самолётов. Их танковые армии были вооружены новыми видами техники- танками «тигры» и «пантеры», штурмовыми орудиями «фердинанд», самолётами ФВ-190.Школьники узнали о планах, действиях и потерях воюющих сторон, посмотрели видеоролик об одном из самых значимых событий битвы - танковом сражении в районе деревни Прохоровка.

21 сентября в День воинской славы России мы отметили 638-ю годовщину Куликовской битвы.











Подвиг героев Куликовской битвы является примером доблести и патриотизма для всех защитников нашего Отечества. Воины князя Дмитрия Донского своим мужеством и любовью к Родине сплотили русский народ. На Тульской земле русские войны разбили монголо-татарское войско и положили начало объединению Руси. Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они — честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

28.09.2018г в МБОУ «СОШ № 76» прошел митинг, посвященный открытию мемориальных досок выпускникам нашей школы Зыбину Владимиру, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане и Чаленко Александру, погибшему в Чечне.











«Отряд Милосердия» , организованный при музу истории школы, приводит в порядок мемориальные доски в нашей школе. Бережное отношение к таким памятникам – это и есть проявление патриотизма, о котором мы много говорим. Оно воспитывает у молодежи любовь к родным улицам, к родной стране и ее защитникам, вселяет гордость за героев.

Знай свои права

20 ноября 2018 года - Всемирный день оказания правовой помощи детям. В этот день с учащимися 7 «Г», 9 «А», 10 «А»,10 «Б» классов руководителем музея истории школы Тислюковой В.С. проведено мероприятие «Знай свои права». Ребята познакомились не только с Конвенцией о правах ребенка, но и другими документами, отражающими права и обязанности детей. Применили полученные правовые знания на практике, разгадывая кроссворд. Каждый школьник получил Памятку «Мои права» с указанием важных дат: 20 ноября - Всемирный день ребенка, 10 декабря - день прав человека, 1 июня - день защиты детей.











Твое имя неизвестно, твой подвиг бессмертен

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть. 03.12.2018г для учащихся 11а,11б классов проведено мероприятие «Твое имя неизвестно, твой подвиг - бессмертен». Неизгладимое впечатление оставил в душе подростков документальный фильм «Неизвестный солдат» и письма солдат, не вернувшихся с фронтов Великой отечественной войны.











12 декабря 2018 года мы отмечаем 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Знание основных положений Конституции РФ помогает узнавать наши права и обязанности, понимать значение основных государственных институтов. Учащиеся разбирали темы: «Конституционные права и свободы», «Права и обязанности ребенка». Дорогие ребята, помните, что сегодня достойный гражданин России – это человек, обладающий широкими правами, знающий свои права и умеющий их защищать.











В рамках празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда 28 января 2019 года в школе проведены уроки мужества в 7 «Б»,9 «Б»,10 «А»,10 « Б», 11 «А»,11 «Б» классах.Эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Учащиеся проявили интерес к данной теме, сочувствовали жизни людей блокадного города. Ребятам зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады.Больше всего заинтересовал кусочек хлеба с блокадного Ленинграда.