13 Ноября 2019

План недели профориентации МБОУ "СОШ № 76" (апрель 09.04-15.04.2019г.)

Первые шаги в будущее. Профнавигатор Алтайского края.

СПРАВОЧНИК Куда пойти учиться в 2018 году "Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе среднего общего и среднего профессионального образования"

Мир профессий

12 апреля 2019 года вожатыми ДШО «Сириус» была проведена квест-игра «Мир профессий» для учащихся 3-х классов. Ребята в ходе игры познакомились с различными направлениями трудовой деятельности. Оказывали первую помощь как настоящие врачи, разрабатывали рецепты блюд, пробовали себя в роли дизайнеров, инженеров, учителей, таксистов, продавцов. В конце игры в актовом зале состоялся зажигательный флешмоб. По итогам мероприятия каждый участник получил заряд хорошего настроения и сладкий приз.

Посещение музея ФГУК

11.04.2019г учащиеся 10Б класса в рамках недели профориентации посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Ребята познакомились с работой интерактивной выставки, размещенной в нескольких залах музея. Познавательно и интересно прозвучал рассказ экскурсовода о том, где можно получить профессию пожарного, какие учебные заведения для этого нужно закончить. Десятиклассники задавали вопросы и активно интересовались экспонатами выставки.

Ярмарка профессий

11.04.2019г. в рамках недели профориентации учащиеся 9В класса посетили ярмарку профессий «Построй свое будущее» в КГБ ПОУ Алтайский политехнический техникум. На ярмарке были представлены различные учебные заведения города Барнаула и Алтайского края. Ребята познакомились с политехникумом, слушали информацию представителей различных организаций. Наиболее заинтересовали презентации КГБПОУ «Барнаульского лицея железнодорожного транспорта», Алтайского колледжа кинонологии и предпринимательства. Надеемся, что полученная информация поможет нашим выпускникам в определении выбора будущей профессии.

Профессии моих родителей

В рамках недели профориентации для учащихся начальной школы проведен конкурс рисунков «Профессии моих родителей» (10.04.2019). Ребята из 1-4 классов через рисунки «рассказали» о том, где работают и чем занимаются их родители. Лучшие работы были размещены на стенде «Галерея творчества». Победителями конкурса стали работы 1В, 2В, 3Б, 4Г классов.

Проект "Билет в будущее"!

Проект по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в Послании Федеральному Собранию в марте 2018 года.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает 100 000 школьников в 32 регионах страны. Муниципальные общеобразовательные организации города Барнаула также являются участниками проекта «Билет в будущее».

Целевая аудитория проекта — это учащиеся, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы школьники получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее, а в дальнейшем получили возможность сделать более точный выбор профессия.

Министерство просвещения России выстраивает реализацию проект как платформу для тесного и практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями. В рамках проекта учащиеся могут проходить современные профориентационные тесты, профессиональные пробы на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект также открывает возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (Кванториум, центры компетенций, вузовские лаборатории и т. п.).

Оператором проекта по профориентации является союз "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".