Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный режим

Четверг
25 Апреля 2024

Телефоны сотрудников для ответов на вопросы
по оплате труда
Директор Кочкина Инна Николаевна: 56-74-76
Главный бухгалтер Федорова Алёна Юрьевна: 56-71-17

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Письмо от 11.06.2020 № ВБ-1271/02

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

Минпросвещения России

Минкультуры России

Минтруд России

Минздрав России

Минобрнауки России

Горячая линия по актуальным вопросам в сфере образования

Линия помощи «Дети Онлайн» Другое дело

Информацию о целевом обучении вы можете получить по ссылке

Военно- учебные заведения Министерства обороны РФ


План профориентационной работы МБОУ "СОШ №76" на 2021-2022 учебный год

СПРАВОЧНИК Куда пойти учиться в 2022 году "Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе среднего общего и среднего профессионального образования"

СПРАВОЧНИК Куда пойти учиться в 2022 году "Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе высшего образования для обучения по программам магистратуры"


«Примерь профессию»

15 апреля 2022 года учащиеся 7 Г класса посетили профессиональные пробы в Барнаульском кооперативном техникуме. Профессиональные пробы «Примерь профессию» проводятся в рамках профориентационной работы с учащимися школ города Барнаула и реализации проекта «Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей «Карьера в России». Профессиональные пробы – это мастер-классы, помогающие детям «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, испытать себя в новом качестве. На площадках техникума для учащихся были представлены специальности: бухгалтер, экономист, юрист, кондитер, специалист по пищевой промышленности. Мероприятие прошло очень познавательно и интересно.









Профориентация

«Успешный выбор - успешная жизнь!»

Рано или поздно у каждого школьника возникает проблема выбора профессии. Решить чем заняться в жизни – важный шаг. Помочь определиться с выбором вызвались специалисты Центра занятости населения г.Барнаула, проведя тестирование на профессиональное самоопределение в 9-х классах 14.04.2022.Ребята познакомились с факторами выбора профессии,узнали о востребованных профессиях города Барнаула, поучаствовали в экспресс тестировании. В таком деле, как выбор профессии, тест способен оказать неоценимую помощь подростку: по его результатам можно с большой долей вероятности спрогнозировать наиболее эффективные пути дальнейшего развития личности с профессиональной точки зрения. Надеемся, что первый шаг к профессиональному самоопределению наших выпускников будет сделан в правильном направлении!









«Беседы инспектора ПДН»

21.03.2022 года в рамках проведения единого дня профилактики состоялись беседы инспектора ПДН Башевой О.А. с учащимися 7-х, 9-х классов по правовым вопросам. Школьникам напомнили о неукоснительном соблюдении Закона Алтайского края №99-ЗС, об ответственности за совершение противоправных действий.









«ТАО АПЗ «РОТОР»- конкурсная площадка Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

02.12.2021года учащиеся 9 «В» класса МБОУ «СОШ №76» посетили конкурсную площадку Регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Экскурсия на известное предприятие города Барнаула состоялась в рамках программы «Посетитель». Ее цель – ознакомление подростков с конкурсной площадкой для профессионального ориентирования и подготовки к правильному выбору будущей профессии. Перед началом экскурсии все присутствующие прошли строгий инструктаж, а после подростков отвели на кафедру приборостроения. Там им подробно рассказали о заводе: о его деятельности, возможности прохождения практики, а также трудоустройстве. Ребята познакомились с конкурсными работами участников чемпионата. Специалисты предприятия рассказали школьникам о продукции завода, показали работающие цеха и современные станки. Школьники получили ответы на вопросы, касающиеся направления работы предприятия, основных требований, предъявляемых к кандидатам, условий труда, возможности карьерного роста и многого другого. Экскурсия прошла насыщено и интересно. Всю обратную дорогу в школу дети делились впечатлениями от увиденного.









Горячее сердце

Одной из задач Общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» является выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи, молодежным и детским общественным объединениям, и организациям, показавшим примеры неравнодушного отношения, бескорыстной помощи людям и мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций.Для информирования об инициативе классные руководители нашей школы рассказали ребятам о героях, которые стали лауреатами «Горячего сердца». В классах были проведены классные часы на тему: «Легко ли быть героем?», «Герои нашего времени. Кто они?». В ходе бесед школьники смогли оценить вклад участников инициативы и бескорыстную помощь ближнему человеку, попавшему в беду, их храбрость, находчивость и бесстрашие. Учащиеся познакомились с требованиями и критериями представления кандидатов на награждение нагрудным знаком "Горячее сердце", удостоверением и грамотой, с Почётной книгой "Горячее сердце", в которую внесены имена героев и истории их побед и подвигов.

Горячее сердце – Всероссийская общественно-государственная инициатива


«ПроеКТОриЯ «Шоу профессий»

Спецвыпуск «Кулинарное дело» - 22 сентября 2021 г. в 11:00 ( время московское).

Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу

Спецвыпуск «Ландшафтный дизайнер» - 28 сентября 2021 г. в 11:00 ( время московское).

Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта по адресу

«Экскурсия на РОТОР»

Стало доброй традицией в рамках месячника профориентации посещать экскурсии на заводе «Ротор» г. Барнаула. Вот и в этом году 30 апреля 2021года 18 школьников девятых классов МБОУ «СОШ №76» побывали в гостях АО АПЗ «Ротор». Экскурсия для старшеклассников была организована при содействии комитета по образования г. Барнаула. Ее цель – ознакомление подростков с промышленными предприятиями города для профессионального ориентирования и подготовки к правильному выбору будущей профессии. Перед началом экскурсии все присутствующие прошли строгий инструктаж, а после подростков отвели на кафедру приборостроения. Там им подробно рассказали о заводе: о его деятельности и возможности прохождения практики, а также трудоустройстве. Специалисты предприятия рассказали школьникам о заводе и его продукции, показали работающие цеха и современные станки. Особенно интересно ребятам было на участке переработки пластмасс производства гражданской продукции, где начальник участка провела мастер-класс по изготовлению пластмассовых изделий. Школьники получили ответы на вопросы, касающиеся направления работы предприятия, основных требований, предъявляемых к кандидатам, условий труда, возможности карьерного роста и многого другого. Экскурсия прошла насыщено и интересно. Всю обратную дорогу в школу дети делились впечатлениями от увиденного.









Урок Цифры

В рамках федерально проекта «Кадры для цифровой экономики» с 10 марта по 28 марта 2021года школа участвует во я всероссийском образовательном мероприятии «Урок Цифры» по теме «Беспилотный транспорт». Урок адресован учащимся 1-11классов. Вовремя урока учащиеся могут познакомиться с основами проектной деятельности и погрузиться в мир цифровых технологий. Ссылка на мероприятие


Всероссийский открытый урок «ПроеКТОриЯ»

29 марта в 11:00 по московскому времени в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» состоялась трансляция нового сезона «Шоу профессий». Первый выпуск посвящен профессии «Сварщик». Для просмотра урока можно перейти по ссылке в социальной сети «ВКонтакте»

Шоу профессий | ВКонтакте (vk.com) ВКонтакте и на официальном сайте открытых уроков «ПроеКТОриЯ»

«Всероссийский день системы профориентации «Лифт в будущее»

18.03.2021 в рамках проекта «Лифт в будущее» состоится всероссийский день профориентации для школьников в формате онлайн- викторины. Цель мероприятия- привлечь внимание школьников к решению проблем профориентации, дать информацию о специфике профессии от тех людей, которые добились успеха в своей нише.

Лифт в будущее – образовательная онлайн-платформа

Проект Благотворительного фонда «Система»


«Билет в будущее»

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–10-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» с 2018 года, на основании перечня поручений Президента Российской Федерации, реализуется в ряде субъектов РФ. С сентября 2019 года наша образовательная организация тоже вошла в число школ – участников этого проекта.Проект «Билет в будущее» имеет цель повысить степень компетентности участника в сфере профессий до различимого понимания собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности.

Читать далее


ПроеКТОриЯ

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», в целях обеспечения равных возможностей для реализации индивидуальных профессиональных траекторий обучающихся Министерство просвещения Российской Федерации организовало работу по профессиональной навигации школьников в интерактивном портале «ПроеКТОриЯ» через трансляцию Всероссийских открытых уроков 27.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 09.04.2020, 24.04.2020. Начало уроков в 13.00 час. по московскому времени. Уроки можно смотреть не только в режиме онлайн, но и в записи. Ссылки на просмотр

«Моя профессия- моя история» 23.04.2020

«Сделай громче» 09.04.2020

«Авторы перемен» 19.03.2020

«Инженеры 2.0» 05.03.2020



«Успешный выбор - успешная жизнь!»

Рано или поздно у каждого школьника возникает проблема выбора профессии. Решить, чем заняться в жизни – важный шаг. Помочь определиться свыбором вызвались специалисты Центра занятости населения г.Барнаула, проведя тестирование на профессиональное самоопределение в 8,10,11классах (25.02.2021-26.02.202).Ребята познакомились с факторами выбора профессии,узнали о востребованных профессиях города Барнаула, поучаствовали в экспресс тестировании. В таком деле, как выбор профессии, тест способен оказать неоценимую помощь подростку: по его результатам можно с большой долей вероятности спрогнозировать наиболее эффективные пути дальнейшего развития личности с профессиональной точки зрения. Надеемся, что первый шаг к профессиональному самоопределению наших выпускников будет сделан в правильном направлении!










Профориентационная встреча с выпускником

13.02.2021г состоялась профориентационная встреча учащихся 10-11 классов с курсантом Кузбаского института федеральной службы исполнения наказаний Артемьевым М. (в недавнем прошлом выпускником нашей школы). Ребята посмотрели фильм об учебном заведении, узнали об условиях поступления, специальностях, по которым ведется обучение. Активно задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие ответы. Встреча прошла познавательно и интересно.










«Выбор профессии»

15 января 2021 года для учащихся 11 классов организовано профориентационное мероприятие «Профессия – Родину защищать». Поделиться своими впечатлениями об учебе в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К.Серова к выпускникам школы пришел курсант Селезнев К.Е. Ребята посмотрели фильм, рассказывающий об истории возникновения учебного учреждения, выдающихся выпускниках, узнали об условиях поступления, требованиях к поступившим и условиях учебы. Встреча прошла познавательно и интересно.









«Финансовая грамостность»

С 14.09.2020 по 11.12.2020 в Алтайском крае проходил первый региональный профессиональный конкурс «Грани мастерства» для педагогов, реализующих программы по финансовой грамотности. Учредители и организаторы конкурса: АНО «Центр развития инновационных проектов и финансовой грамотности» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова», Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства финансов Алтайского края. Конкурс состоял из двух этапов, на которых участники должны были представить технологическую карту и видеозапись урока по финансовой грамотности. Учитель математики нашей школы Кононенко Дмитрий Юрьевич стал одним из победителей конкурса, заняв 2 место в номинации "Воспитание финансово грамотного поколения". Огромная поддержка в подготовке материалов, связанных с конкурсом была оказана классным руководителем 5 "в" класса Мешалкиной Ольгой Геннадьевной. Ее учащиеся приняли активное участие в серии воспитательных мероприятий по финансовой грамотности, которые проходили во время осенних каникул. Видео урок одного из них был представлен на данном конкурсе. Выражаем особую благодарность детям, которые посетили все мероприятия, несмотря на каникулярный отдых: Агапитовой Ксении, Балашовой Дарье, Быковской Арине, Маношкиной Варваре, Пшеницину Артемию, Шишкиной Елизавете. Поздравляем победителя и участников конкурса! Диплом


Мир профессий

12 апреля 2019 года вожатыми ДШО «Сириус» была проведена квест-игра «Мир профессий» для учащихся 3-х классов. Ребята в ходе игры познакомились с различными направлениями трудовой деятельности. Оказывали первую помощь как настоящие врачи, разрабатывали рецепты блюд, пробовали себя в роли дизайнеров, инженеров, учителей, таксистов, продавцов. В конце игры в актовом зале состоялся зажигательный флешмоб. По итогам мероприятия каждый участник получил заряд хорошего настроения и сладкий приз.

















Посещение музея ФГУК

11.04.2019г учащиеся 10Б класса в рамках недели профориентации посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Ребята познакомились с работой интерактивной выставки, размещенной в нескольких залах музея. Познавательно и интересно прозвучал рассказ экскурсовода о том, где можно получить профессию пожарного, какие учебные заведения для этого нужно закончить. Десятиклассники задавали вопросы и активно интересовались экспонатами выставки.









Ярмарка профессий

11.04.2019г. в рамках недели профориентации учащиеся 9В класса посетили ярмарку профессий «Построй свое будущее» в КГБ ПОУ Алтайский политехнический техникум. На ярмарке были представлены различные учебные заведения города Барнаула и Алтайского края. Ребята познакомились с политехникумом, слушали информацию представителей различных организаций. Наиболее заинтересовали презентации КГБПОУ «Барнаульского лицея железнодорожного транспорта», Алтайского колледжа кинонологии и предпринимательства. Надеемся, что полученная информация поможет нашим выпускникам в определении выбора будущей профессии.









Профессии моих родителей

В рамках недели профориентации для учащихся начальной школы проведен конкурс рисунков «Профессии моих родителей» (10.04.2019). Ребята из 1-4 классов через рисунки «рассказали» о том, где работают и чем занимаются их родители. Лучшие работы были размещены на стенде «Галерея творчества». Победителями конкурса стали работы 1В, 2В, 3Б, 4Г классов.









Проект "Билет в будущее"!

Проект по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в Послании Федеральному Собранию в марте 2018 года.

В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватывает 100 000 школьников в 32 регионах страны. Муниципальные общеобразовательные организации города Барнаула также являются участниками проекта «Билет в будущее».

Целевая аудитория проекта — это учащиеся, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы школьники получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее, а в дальнейшем получили возможность сделать более точный выбор профессия.

Министерство просвещения России выстраивает реализацию проект как платформу для тесного и практического знакомства школьников с востребованными и перспективными профессиями. В рамках проекта учащиеся могут проходить современные профориентационные тесты, профессиональные пробы на базе открытой цифровой платформы, тем самым формируя свое цифровое портфолио. Проект также открывает возможности для участия в профориентационных турах на передовых технологических площадках (Кванториум, центры компетенций, вузовские лаборатории и т. п.).

Оператором проекта по профориентации является союз "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)".