Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычный режим

Пятница
29 Марта 2024

Телефоны сотрудников для ответов на вопросы
по оплате труда
Директор Кочкина Инна Николаевна: 56-74-76
Главный бухгалтер Федорова Алёна Юрьевна: 56-71-17

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Письмо от 11.06.2020 № ВБ-1271/02

Часто задаваемые вопросы по оплате труда

Минпросвещения России

Минкультуры России

Минтруд России

Минздрав России

Минобрнауки России

Горячая линия по актуальным вопросам в сфере образования

Линия помощи «Дети Онлайн» Другое дело

Новости библиотеки школы №76

Думай! Исследуй! Твори!

Школьный портал - это инновационный образовательный ресурс, открывающий новые возможности электронно-образовательной среды, а также предоставляющий доступ к учебно-методической и познавательной литературе.

ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БЛАГОДАРЯ ШКОЛЬНОМУ ПОРТАЛУ?

•Качественная инфраструктура знаний повышает качество образования и престиж школы

•Экономия средств: Самая богатая в России библиотека электронных книг, подписка на которую эквивалентна стоимости нескольких печатных книг

•Экономия времени: удобный поиск позволяет найти нужную книгу за считанные секунды

•Круглосуточный доступ к электронным материалам из школы и дома

•Пользуются все: преподаватели, школьники и родители!

Доступ к материалам откроется после авторизации под логином и паролем на сайте http://biblioschool.ru/.

Логин: s_zzqavr38

Пароль: s_zzqavr38

Знатоки избирательного права

16 февраля 2018 года учащиеся 10Б класса МБОУ «СОШ №76» посетили урок правовых знаний «Знатоки избирательного права» с приглашением депутата Барнаульской городской думы седьмого созыва Ельникова А.В в Библиотеке №10 п.Южного. Данное мероприятие было проведено в рамках дня молодого избирателя и было направлено на повышение правовой и электоральной культуры молодежи. Очень приятно, что ребята приняли самое активное участие, в конце урока было задано много вопросов депутату, касающихся избирательного права.

Будем надеяться, что результатом таких встреч будет активное и осознанное участие в будущих выборах — важной составляющей развития политической культуры в России.



Неделя детской книги – 2016

В период с 4 по 8 апреля 2016 года в школьной библиотеке проводилась Неделя детской книги, литературный праздник, ставший уже доброй традицией в нашей школе.

Целью данного мероприятия является приобщение детей младшего и среднего школьного возраста к книге и чтению посредством разнообразных форм и методов работы с литературным произведениями.









В рамках Недели детской книги проводились тематические мероприятия познавательного характера, посвященные Году российского кино.

С начала года в библиотеке работаеткнижная выставка«Наши земляки – деятели кино», где можно познакомиться с информацией о кинодеятелях – уроженцах Алтайского края. Иван Пырьев, Василий Шукшин, Екатерина Савинова, Валерий Золотухин родились на Алтае и прославили любимый край. Данная выставка пользуется большой популярностью среди посетителей школьной библиотеки.

Ученики 5 «В» класса (кл. рук. Бруль О.С.) в литературной гостиной нашей библиотеки познакомились с историей создания фильма-сказки «Кащей Бессмертный», режиссеру которого Александру Артуровичу Роу в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.Съемки первой части этого фильма проходили во время Великой Отечественной войны в 1944 годув с.ОзёркиТальменского района Алтайского края. Премьера фильма состоялась в Барнауле 9 мая 1945 года в кинотеатре «Родина».









Для учеников 2 «А» класса (кл. рук. Серебренникова Е.А.) проводилось литературное лото по теме «Русские народные сказки в мире мультипликации». Объединившись в две команды, ребята разгадывали загадки, решали кроссворд по сказкам, по видеоотрывкам из мультфильмов отгадывали сказку, называли ее автора и перечисляли героев произведения. Особенно понравились ребятам мультпаузы, в которых демонстрировались мультфильмы, снятые по русским народным сказкам и вошедшие в Золотой фонд отечественной мультипликации.

Возможность погрузиться в волшебный мир сказок А.С.Пушкина получили ученики 4 «Г» класса (кл. рук. Кулакова Т.Д.). Весело и активно ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам всеми любимого поэта, показав себя знатоками его творчества!









Также на Неделе детской книги завершился городской библиотечный марафон «С книгой по жизни – 2016!», в котором принимала участие команда «Интеллект» 6 «А» класса (кл. рук.Абрамчук О.С.).

Марафон состоял из двух этапов – дистанционный (заочный) и очный. На дистанционном этапе ребята выполняли различные задания, посвященные Году российского кино, например:

творческое задание по созданию афиши к фильму по литературному произведению.

Наша команда выбрала книгу Б.Васильева « А зори здесь тихие…» и заняла первое место!



творческое задание по созданию буктрейлера (короткий видеоролик) к произведениям русской классической и современной литературы. Команда «Интеллект» выбрала для съемок буктрейлера книгу современной барнаульской писательницы Ирины Цхай «Поющая радуга». Эта работа нашей команды также заняла первое место! Посмотреть буктрейлер можно, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=oL2bSmGXK3E

По результатам дистанционного этапа команда «Интеллект» вышла в очный тур марафона, который состоялся 8 апреля 2016 года, где ребята получили заслуженную награду – билеты в кино!

Поздравляем команду «Интеллект», гордимся их достижениями и желаем дальнейших побед!

Насыщенная событиями Неделя детской книги закончилась, но работа библиотеки продолжается!

До новых встреч в библиотеке!

30.03.2015

На неделе детской книги были подведены итоги конкурса рисунков для учащихся начальной школы «Герои сказок Андерсена», посвященного 210-летию со дня рождения великого сказочника. Участие в конкурсе приняли более ста рисунков, из которых были выбраны три лучших работы.

Лучшие рисунки представлены на выставке в школьной библиотеке. Выставка продлится до 6 апреля 2015.



Победители в конкурсе рисунков:
I место – Лосева Дарья, 4Б класс
II место – Самок Анастасия, 3В класс
III место – Соловьев Михаил, 4Г класс




26.03.2015

В рамках Недели детской книги в школьной библиотеке прошла литературная викторина «Читая сказки Андерсена» для учащихся 4-х классов. В викторине приняли участие команды 4Б, 4В и 4Г классов. Команды набирали баллы, отвечая на вопросы онлайн-викторины, разгадывая кроссворд, посвященные творчеству великого сказочника Х.К.Андерсена.



По количеству набранных баллов места распределились следующим образом:
I место – команда 4Г класса
II место – команда 4Б класса
III место – команда 4В класса
Все участники викторины показали свою эрудицию и начитанность, конкурс прошел в веселой и дружественной атмосфере.

19.03.2015

С 19.01.2015 по 19.03.2015 на базе МБОУ «СОШ №107» проходил дистанционный этап городского библиотечного марафона «С книгой по жизни», в котором приняла участие и команда нашей школы «Знатоки» (7 «Г» класс). Представляем вашему вниманию результаты выполнения творческих заданий по созданию 3D-книги и ленты времени. 3D-книга «Великий сказочник Датского королевства: 210 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена» Лента времени «Тот самый Мюнхгаузен»

Осенние каникулы - 2013

На осенних каникулах в школьной библиотеке для учеников 4А и 4Б классов проводился «Экологический турнир «Умники и умницы». Ребята отвечали на вопросы электронной викторины, соревновались в «водном», «лесном» и «цветочном» конкурсах, разгадывали загадки и даже посмотрели мультфильм. Турнир прошел в веселой и дружной атмосфере. Четвероклассники показали отличные знания в области экологии! Обе команды набрали по 17 очков, и победила дружба!











Библиотечные уроки для 2 классов

В октябре по сложившейся в нашей библиотеке традиции были проведены библиотечные уроки для второклассников. Для ребят была проведена экскурсия по школьной библиотеке, в ходе которой они познакомились с правилами пользования библиотекой, посмотрели красочную презентацию «История книги». Каждый ученик получил читательский билет, и таким образом стал полноправным читателем-пользователем школьной библиотеки!











Экологическая акция

В 2013 году в Российской Федерации по решению Владимира Путина проводится Год охраны окружающей среды (Указ №1157 от 10.08.2012 года).

В целях привлечения внимания к вопросам экологии в апреле этого года в школьной библиотеке совместно с учителем биологии Пахомовой Викторией Прохоровной была организована экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

По итогам акции было собрано чуть больше 2 тонн макулатуры, а именно 2190 кг!

На вырученные средства библиотекой были закуплены новые книги издательств «Самовар» и «Детская литература» из серии «Школьная библиотека».

Список книг:
1. Медведев В. Баранкин, будь человеком!
2. Толстой А. Золотой ключик.
3. Михалков С. Праздник непослушания.
4. Шварц Е. Сказка о потерянном времени.
5. Кэролл Л. Алиса в стране чудес.
6. Велтистов Е. Приключения Электроника.
7. Прокофьева С. Приключения желтого чемоданчика.
8. Губарев В. Королевство кривых зеркал.
9. Осеева В. Динка.
10. Носов Н. Витя Малеев в школе и дома.
11. Усачев А. ПДД для будущих водителей и их родителей.
12. Хрестоматия 1 класс.
13. Хрестоматия 2 класс.
14. Хрестоматия 3-4 класс.
15. Коваль Ю. «Алый и другие рассказы».
16. Осеева В. Волшебное слово.
17. Рассказы о войне.
18. Носов Н. Фантазеры.
19. Житков Б. Рассказы.
20. Осеева В. Динка прощается с детством.
Большое спасибо всем, кто принимал участие в акции!
До новых встреч в библиотеке!



























Неделя детской книги.

В дни весенних каникул в школьной библиотеке проходила Неделя детской книги.

Первый такой праздник прошел в тяжелое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной войны – 26 марта 1943 года. С тех пор стало традицией отмечать этот праздник по всей стране. Это праздник писателей, ведь они написали книгу. Это праздник художников – они оформили книгу, работников типографии – они немало потрудились, чтобы книга вышла в свет. Это праздник библиотекарей, учителей, родителей и, конечно же, читателей.

В нашей библиотеке в эти дни проходили литературные конкурсы и викторины, которые были традиционно посвящены писателям-юбилярам.

Для учеников 3-их классов прошла игра-викторина «Веселый день с Сергеем Михалковым», посвященная 100-летию со дня рождения писателя. Ребята узнали много интересного о творчестве писателя, дружно участвовали в конкурсах, разгадывали кроссворд и с удовольствием смотрели мультфильмы, снятые по стихотворениям писателя. Грамоту за активное участие в викторине получила дружная команда 3А класса.

Литературный праздник, подготовленный для учеников 4-ых классов, был посвящен известному детскому писателю Эдуарду Успенскому. Он так и назывался «Эдуард Успенский и все, все, все». Юные читатели познакомились с биографией писателя, узнали о том, как  появился Чебурашка, активно отвечали на вопросы по произведениям Успенского, разгадывали кроссворд, проходили лабиринт.














Еще одним важным мероприятием в рамках Недели детской книги стал конкурс рисунков для учеников начальной школы, посвященный 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова. Самое активное участие приняли ученики 1В (кл. руководитель Ломакина О.М.) и 4Б (кл. руководитель Субботина Ю.Ф.) класса.



























Лучшими признаны работы Хроменковой Анастасии (2В класс), Вахтиной Елена (4Б класс)













Все победители и активные участники конкурса награждены почетными грамотами.
До новых встреч в библиотеке!